2009年試合結果


10月18日(日)
新日本テクノカーボン野球場
オープン戦
塩竃中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
塩竃中央

【山形中央】小山田、佐藤(誠)−村岡
【塩竃中央】千葉、鈴木−植木
【二 塁 打】植木、黒丸(塩竃中央)

10月18日(日)
新日本テクノカーボン野球場
オープン戦
塩竃中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
塩竃中央
1X

【山形中央】佐藤(誠)、生居−笹原(諒)
【塩竃中央】植木、鈴木、松井−黒丸
【二 塁 打】佐藤(誠)、八代(山形中央)、植木2、岡田、柳沢(塩竃中央)

10月10日(土)
大鰐スタジアム
第31回東北連盟秋季新人東北大会
準々決勝

宮城大崎戦
チーム名
TOTAL
山形中央
宮城大崎

【山形中央】高橋(凌)−村岡
【宮城大崎】相澤−鈴木(寛)
【三 塁 打】尾形(宮城大崎)

10月4日(日)
青森県営球場
第31回東北連盟秋季新人東北大会
2回戦

仙台中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
仙台中央
                         
チーム名
11
TOTAL
山形中央
仙台中央
                                                     延長11回
【山形中央】高橋(凌)、村岡
【仙台中央】星、丸子−水落
【二 塁 打】武口、阿部、高橋(凌)

10月4日(日)
青森県営球場
第31回東北連盟秋季新人東北大会
3回戦

宮城臨空戦
チーム名
TOTAL
宮城臨空
山形中央
                                       
【宮城臨空】佐藤、堤、佐藤−笠間
【山形中央】小山田、佐藤(大)−村岡
【三 塁 打】吉田(宮城臨空)
【二 塁 打】阿部(山形中央)

9月20日(日)
オーデリック野球場
オープン戦
仙台北戦
チーム名
TOTAL
山形中央
仙台北
13
                                                
【山形中央】高橋(凌)、小山田−笹原(悠)
【仙 台 北】菊池、豊島−勝又
【三 塁 打】安食(山形中央)、勝又、鈴木(啓)(仙台北)

9月20日(日)
オーデリック野球場
オープン戦
一年生
仙台北戦
チーム名
TOTAL
山形中央
仙台北
X 11
                                       
【山形中央】小山田、黒田−笹原(悠)
【仙 台 北】佐藤(星)、富山、針生−一條
【三 塁 打】石井(山形中央)、富山(仙台北)

9月20日(日)
オーデリック野球場
オープン戦
仙台北戦
チーム名
TOTAL
山形中央
仙台北
15
                                                
【山形中央】佐藤(誠)、安食、佐藤(誠)−笹原(諒)
【仙 台 北】相澤、鈴木(啓)−菅原
【本 塁 打】菊池(仙台北)ランニングHR
【三 塁 打】豊島(仙台北)
【二 塁 打】多田野(仙台北)

9月13日(日)
山形県野球場
2009年山形県支部秋季新人戦
新庄戦
チーム名
TOTAL
新庄
山形中央
X 13
                                                
【新  庄】齋藤(洋)、柿崎、早坂、高橋(勇)、沼沢−長峰
【山形中央】高橋(凌)、小山田−村岡
【二 塁 打】佐藤(誠)、武田(山形中央)

9月13日(日)
山形県第二球場
2009年山形県支部秋季新人戦
山形戦
チーム名
TOTAL
山形中央
山形
X
                                       
【山形中央】高橋(凌)、小山田−村岡
【山  形】浅沼−熊坂
【二 塁 打】佐藤(誠)、小野(山形中央)

9月12日(土)
山形県第二球場
2009年山形県支部秋季新人戦
米沢戦
チーム名
TOTAL
山形中央
米沢
                                       大会規定により引き分け
【山形中央】小山田、黒田−村岡
【米  沢】伊井−草野
【三 塁 打】武口(山形中央)
【二 塁 打】安食(山形中央)

9月12日(土)
山形県野球場
2009年山形県支部秋季新人戦
酒田戦
チーム名
TOTAL
山形中央
酒田
                                       大会規定により引き分け
【山形中央】高橋(凌)−村岡
【酒  田】菅原、富樫、小泉、高清水−梅津


9月6日(日)
東邦銀行グラウンド
福島戦
チーム名
TOTAL
山形中央
福島
                                                
【山形中央】高橋(凌)−村岡
【福  島】佐久間−安田
【本 塁 打】佐藤(容)(福島)
【二 塁 打】高橋(凌)(山形中央)、今井2(福島)

9月6日(日)
東邦銀行グラウンド
福島戦
チーム名
TOTAL
山形中央
福島
X
                                                
【山形中央】佐藤(誠)、生居、安食−笹原(悠)、村岡
【福  島】国分−安田
【二 塁 打】笹原(諒)(山形中央)、安田(福島)

9月6日(日)
東邦銀行グラウンド
福島戦
一年生チーム
チーム名
TOTAL
山形中央
福島
X
                                               1時間制限ルール
【山形中央】黒田、小山田−笹原(悠)
【福  島】今井−赤間
【二 塁 打】鈴木(澪)2、中川(福島)

8月30日(日)
山形中央高校野球場
塩釜中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
塩釜中央
                                                
【山形中央】高橋(凌)−村岡
【塩釜中央】鈴木−阿部
【本 塁 打】高橋(凌)ランニングHR
【三 塁 打】高橋(凌)、武田(山形中央)菅原(塩釜中央)
【二 塁 打】村岡(山形中央)、鈴木(塩釜中央)

8月30日(日)
山形中央高校野球場
塩釜中央戦
チーム名
TOTAL
塩釜中央
山形中央
      
【塩釜中央】千葉、松井−鈴木
【山形中央】小山田、佐藤(誠)、黒田−村岡
【三 塁 打】武田(山形中央)
【二 塁 打】高橋(凌)(山形中央)、阿部(塩釜中央)

8月22日(土)
(社)米沢青年会議所杯
米沢市営皆川球場

一回戦
酒田戦
チーム名
TOTAL
山形中央
酒田
X
                                                
【山形中央】佐藤(大)、高橋(凌)−村岡
【酒  田】菅原(陽)、斉藤(嵩)、菅原(陽)−梅津
【三 塁 打】梅津、斉藤(嵩)(酒田)
【二 塁 打】小向(酒田)

8月23日(日)
(社)米沢青年会議所杯
米沢市営皆川球場
敗者復活戦
新庄戦
チーム名
TOTAL
山形中央
新庄
X
                                                
【山形中央】高橋(凌)−村岡
【新  庄】沼沢、斎藤(武)、早坂、柿崎、−長峰
【二 塁 打】村岡2(山形中央)
、古瀬(新)

8月23日(日)
(社)米沢青年会議所杯
米沢市営皆川球場
三位決定戦
米沢戦
チーム名
TOTAL
米沢
山形中央
X
                                                
【米  沢】高橋(稜)、伊井−草野
【山形中央】佐藤(大)黒田、小山田−村岡
【三 塁 打】佐藤(誠)(山形中央)
【二 塁 打】安食、佐藤(誠)、小山田、武口(山形中央)

8月16日(日)
オープン戦
新庄リトルシニア球場

新庄戦
チーム名
TOTAL
山形中央
新庄
                                                
【山形中央】佐藤(大)−村岡
【新  庄】斉藤、早坂−長峰
【本 塁 打】高橋(凌)(山形中央)ランニングホームラン
【三 塁 打】日下(新庄)
【二 塁 打】安食(山形中央)

8月16日(日)
オープン戦
新庄リトルシニア球場
新庄戦
一年生
チーム名
TOTAL
新庄
山形中央
                                                
【新  庄】柿崎、石川−有路
【山形中央】小山田、黒田、生居−笹原(悠)、池田
【本 塁 打】石井(山形中央)、高橋(舟)(新庄)ランニングホームラン
【三 塁 打】渡辺(晋)(新庄)
【二 塁 打】矢口(新庄)

8月9日(日)
オープン戦
NTT東日本名取球場

仙台中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
仙台中央
1X
                                                
【山形中央】佐藤(大)、高橋(凌)−村岡
【仙台中央】丸子、水落、−水落、阿部
【三 塁 打】星(仙台中央)

8月9日(日)
オープン戦
NTT東日本名取球場

仙台中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
12
仙台中央
                                                
【山形中央】高橋(凌)、小山田−村岡
【仙台中央】高橋(颯)、和地、平山、小野寺、丸子−水落
【二 塁 打】秋山(仙台中央)

8月2日(日)
オープン戦
東海山形高校野球場

市原戦(関東連盟)
チーム名
TOTAL
山形中央
市原
                                                
【山形中央】矢萩、高橋(凌)−村岡
【市  原】府川、田中、佐藤−山崎、堀
【三 塁 打】菅野2(山形中央)
【二 塁 打】矢萩(山形中央)

新チーム
8月2日(日)
オープン戦
東海山形高校野球場

市原戦(関東連盟)
チーム名
TOTAL
山形中央
市原
                                                
【山形中央】高橋(凌)、佐藤(大)、小山田−村岡
【市  原】高田、本吉、及川−井口
【三 塁 打】高田、堀(市原)
【二 塁 打】松山(市原)

7月25日(日)
東北連盟創立35周年記念全国選抜野球大会
一回戦
涌谷町営球場

札幌北
チーム名
TOTAL
山形中央
札幌北
                                                
【山形中央】矢萩、佐藤(大)−池田(利)、村岡
【札 幌 北】川口、益田−山口
【本 塁 打】斎藤(札幌北)
【三 塁 打】山口(札幌北)
【二 塁 打】小林(山形中央)

6月28日(日)
オープン戦
盛岡東リトルシニアグラウンド

秋田潟上戦
チーム名
TOTAL
秋田潟上
山形中央
                                                   
【秋田潟上】桐原−小林
【山形中央】高橋(凌)、小熊−村岡
【二 塁 打】桐原(山形中央)

6月28日(日)
オープン戦
盛岡東リトルシニアグラウンド

石巻戦
チーム名
TOTAL
石巻
山形中央
                                                   
【 石巻 】目黒、伊藤(祐)−佐々木
【山形中央】矢萩、佐藤(大)−安食
【本 塁 打】佐々木(石巻)
【三 塁 打】菅野(山形中央)
【二 塁 打】菅野(山形中央)武田(石巻)

6月27日(日)
第33回日本選手権東北大会
一回戦
岩手町野球場

石巻中央戦
チーム名
TOTAL
石巻中央
11
14
山形中央
                                                 時間制限コールド
【石巻中央】岡野、佐藤(駿)、亀山−阿部(翔)
【山形中央】矢萩−安食
【三 塁 打】佐藤(拓)(石巻中央)
【二 塁 打】矢萩、伊藤(大)(山形中央)、星3、阿部(翔)(石巻中央)

6月14日(日)
オープン戦
トステム野球場(須賀川市)

双中央戦
チーム名
TOTAL
相双中央
山形中央
                                                   
【相双中央】渡邊−荒木
【山形中央】矢萩−安食
【三 塁 打】矢萩(山形中央)

6月14日(日)
オープン戦
トステム野球場(須賀川市)

福島戦
チーム名
TOTAL
山形中央
福島
10
                                                 時間制限コールド
【山形中央】矢萩、佐藤(大)、高橋(凌)−安食
【福  島】佐久間−田崎
【二 塁 打】斎藤、小賀坂(福島)

6月6日(土)
オープン戦
オーデリック野球場

大館戦
チーム名
TOTAL
山形中央
大館
                                                   
【山形中央】矢萩−安食
【大  館】佐藤(悠)、佐々木−阿部(祥)
【三 塁 打】佐々木(大館)

6月6日(土)
オープン戦
オーデリック野球場

大館戦
チーム名
TOTAL
大館
山形中央
                                                 時間制限コールド
【 大 館 】佐藤(悠)、越後谷、川崎−阿部(祥)
【山形中央】矢萩、佐藤(大)−村岡
【本 塁 打】佐々木(大館)
【二 塁 打】佐々木(大館)

5月29日(土)
オープン戦
山形県総合運動公園野球場
泉戦
チーム名
TOTAL
山形中央
                                                   
【山形中央】矢萩−安食
【  泉  】高橋(宏)−下斗米
【三 塁 打】菅野(山形中央)
【二 塁 打】安食(山形中央)、堀田(泉)

5月29日(土)
オープン戦
山形県総合運動公園野球場
泉戦
チーム名
TOTAL
山形中央
                                                   
【山形中央】小熊、高橋(凌)、佐藤(大)−安食、村岡
【  泉  】堀田−下斗米
【三 塁 打】菅野(山形中央)
【二 塁 打】佐藤(涼)(泉)

5月23日(土)
日本プロ野球OBクラブ杯
第6回
東北選抜リトルシニア野球大会
山形県野球場

Aブロック1回戦
仙台中央戦
チーム名
TOTAL
山形中央
0
仙台中央
                                                   
【山形中央】矢萩−安食
【仙台中央】庄子−阿部
【二 塁 打】菅野、佐藤(和)、矢萩2、小熊(山形中央)

5月23日(土)
日本プロ野球OBクラブ杯
第6回
東北選抜リトルシニア野球大会
山形県野球場

Aブロック2回戦
宮城黒松戦
チーム名
TOTAL
山形中央
0
宮城黒松
                                                   
【山形中央】高橋(凌)、佐藤(大)−安食
【宮城黒松】武山−棚田
【二 塁 打】浅野(宮城黒松)

5月24日(土)
日本プロ野球OBクラブ杯
第6回
東北選抜リトルシニア野球大会
山形県総合運動公園野球場

2位戦1回戦
郡山
チーム名
TOTAL
郡山
山形中央
                                           
【郡  山】橋本−大東
【山形中央】矢萩−安食
【三 塁 打】菅野(山形中央)
【二 塁 打】佐藤(和)、小林、大泉(山形中央)

5月24日(土)
日本プロ野球OBクラブ杯
第6回
東北選抜リトルシニア野球大会
山形県総合運動公園野球場

2位戦決勝戦
山形
チーム名
TOTAL
山形
10
山形中央
                                                     5回コールド
【山  形】浅沼(佑)−高橋(宏)
【山形中央】佐藤(大)、高橋(凌)−安食、村岡
【三 塁 打】佐藤(和)(山形中央)、峯田、高橋(宏)、高瀬
【二 塁 打】東海林(山形)


5月10日(日)
宮城黒松利府リトルシニア30周年記念大会
蒲生第3球場
ブロック1回戦
仙台西部戦
チーム名
TOTAL
山形中央
仙台西部
3X
                                                   
【山形中央】矢萩−安食
【仙台西部 庄司−河内
【三 塁 打】矢萩(山形中央)、伊深(仙台西部)
【二 塁 打】安食、池田、菅野(山形中央)、河内、田中、庄司(仙台西部)

5月10日(日)
宮城黒松利府リトルシニア30周年記念大会
蒲生第3球場
ブロック2回戦
東北戦
チーム名
TOTAL
東北
山形中央
                                           
【東  北】木村、大和田、高橋(諒)−阿部
【山形中央】高橋(凌)、佐藤(大)−安食
【東  北】木村、大和田、高橋諒−阿部
【山形中央】高橋(凌)、佐藤(大)−安食
【二 塁 打】佐藤(大)(山形中央)

5月2日(土)
第32回春季東北大会
秋田市営八橋球場
1回戦
仙台北チーム戦
チーム名
TOTAL
仙台北
山形中央
                                                    6回コールド 
【仙 台 北】川村−勝又
【山形中央】矢萩−安食
【二 塁 打】伊藤(主)(山形中央)、佐々木、菊池、小村(仙台北)

5月3日(日)
オープン戦
秋田県立中央公園野球広場
盛岡北戦
チーム名
TOTAL
盛岡北
山形中央
10
                                           時間切れにより6回で終了
【盛 岡 北】向久保、大里、角掛、大里−佐竹
【山形中央】高橋(凌)−安食
【三 塁 打】佐藤(和)(山形中央)
【二 塁 打】池田、安食、矢萩(山形中央)、田中、小原(大)、佐々木(純)(盛岡北)

5月3日(日)
オープン戦
秋田県立中央公園野球広場
石巻戦
チーム名
TOTAL
石巻
山形中央
                                           時間切れにより5回で終了
【石  巻】片根、伊藤(佑)−西條
【山形中央】佐藤(雄)佐藤(大)−安食
【二 塁 打】菅野、小林(山形中央)

4月19日(日)
オープン戦
高畠野球場
米沢チーム戦
チーム名
TOTAL
山形中央
米沢
1X
                          
【山形中央】矢萩−安食
【米  沢】伊井−伊藤
【二 塁 打】伊藤(米沢)

4月19日(日)
オープン戦
高畠野球場
仙台北チーム戦
チーム名
TOTAL
仙台北
12
24
山形中央
                                                    4回コールド 
【仙 台 北】工藤−勝又
【山形中央】高橋(凌)、佐藤(大)−村岡
【本 塁 打】斉藤、川村(仙台北)※ランニングHR
【三 塁 打】川村、斉藤、工藤(仙台北)
【二 塁 打】村瀬2、工藤(仙台北)

4月12日(日)
オープン戦
オーデリック野球場
新庄チーム
チーム名
TOTAL
山形中央
11
新庄

【山形中央】矢萩、高橋(凌)−安食
【新  庄】高橋(勇)、斉藤−長峰
【三 塁 打】菅野(山形中央)、斉藤(新庄)

4月12日(日)
オープン戦
オーデリック野球場
新庄チーム
2年生・1年生チーム
チーム名
TOTAL
新庄
山形中央
                          
【新  庄】沼沢、早坂、柿崎−長峰
【山形中央】高橋(凌)、八代、佐藤(大)−村岡
【二 塁 打】阿部、武田(山形中央)、滝沢、長峰(新庄)

3月28日(土)
第9回宮城チーム親善交流大会
Aブロックリーグ戦
蒲生第一球場
一回戦
仙塩東チーム
チーム名
TOTAL
山形中央
仙塩東
                                                      
【山形中央】高橋(凌)、佐藤(大)−村岡
【仙 塩 東】佐藤(優)、工藤−内海
【三 塁 打】工藤、菊池(仙塩東)
【二 塁 打】菅野(山形中央)、工藤、佐藤(優)(仙塩東)

3月29日(日)
オープン戦
鷹来の森公園野球場
三条チーム(信越連盟)
チーム名
TOTAL
山形中央
三条
5X
10
                                                      
【山形中央】矢萩、菅野−安食
【 三条 】倉部、小林、大田原−高綱
【本 塁 打】菅野(山形中央)ランニングHR
【三 塁 打】遠藤(三条)

3月29日(日)
オープン戦
鷹来の森公園野球場
宮城チーム
チーム名
TOTAL
山形中央
宮城
                                             時間制限により5回コールド
【山形中央】佐藤(大)、佐藤(雄)−村岡
【 宮城 】守谷、安達−高橋
【本 塁 打】志賀(宮城)ランニングHR

3月20日(金)
第11回塩竃中央シニア東北親善交流大会
Bブロックリーグ戦
蒲生第二球場
一回戦
仙台東部チーム
チーム名
TOTAL
仙台東部
山形中央
                                                       5回コールド
【仙台東部】加藤、佐藤、関−小野寺
【山形中央】矢萩、高橋(凌)−安食
【二 塁 打】菅野(山形中央)、齋藤(仙台東部)

3月20日(金)
第11回塩竃中央シニア東北親善交流大会
Bブロックリーグ戦
蒲生第二球場
二回戦
NGMチーム(信越連盟)
チーム名
TOTAL
NGM
山形中央
                                                      
【N G M】斉藤−若林
【山形中央】佐藤(大)、小熊、菅野−安食、村岡
【二 塁 打】菅野、武口(山形中央)、斉藤、井藤(NGM)

トップへ


山形中央リトルシニア公式ホームページ